якорь

  • 41Якорь —         (от греч. ankyra). Гомер описывает в качестве Я. обвязанные канатом, спускаемые с носа корабля в воду камни или швартовочные канаты, притянутые с кормы на берег. На др. рисунках кораблей изображения Я. отсутствовало (Я. ассирийско… …

    Словарь античности

  • 42ЯКОРЬ — En.: Anchoring Я употребляю этот термин в более узком смысле, чем другие. «Установить якорь» означает для оператора что то сказать или что то сделать в определенный момент и сказать, или сделать в точности то же самое спустя некоторое время… …

    Новый гипноз: глоссарий, принципы и метод. Введение в эриксоновскую гипнотерапию

  • 43якорь — я; мн. якоря/, е/й; м. см. тж. якорёк 1) Приспособление для удержания на месте судов, плавучих маяков и т.п. в виде металлического стержня с лапами, которые зацепляются за грунт. Стоять на якоре. Поднять я/корь. Отдать я/корь. (опустить) …

    Словарь многих выражений

  • 44якорь — ЯКОРЬ1, я, мн якоря, м …Металлический стержень с заостренными лапами, укрепленный на цепи и опускаемый на дно для удержания на месте судна или плавучего устройства. Мы подошли с приспущенным гротом, и «Нырок» бросил якорь вблизи железного буя… (А …

    Толковый словарь русских существительных

  • 45якорь — inkaras statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. anchor vok. Anker, m rus. якорь, m pranc. induit, m …

    Fizikos terminų žodynas

  • 46якорь — inkaras statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Sunkus, dažniausiai plieninis (seniau medinis ar plieninis su mediniu kotu) įtaisas, vietoje laikantis (paprastai sukibęs su dugno gruntu) laivą arba plūduriuojantį statinį; inkaravimo… …

    Sporto terminų žodynas

  • 47Якорь (судовой) — Якорь АПЛ «Акула» Якорь(англ. anchor)  специальной формы литая, кованая или сварная конструкция, предназначенная для удержания корабля, подлодки, плота или другого плавающего объекта на одном месте за счёт взаимодействия с грунтом и связанная с… …

    Википедия

  • 48Якорь корабельный — Якорь АПЛ «Акула» Якорь(англ. anchor)  специальной формы литая, кованая или сварная конструкция, предназначенная для удержания корабля, подлодки, плота или другого плавающего объекта на одном месте за счёт взаимодействия с грунтом и связанная с… …

    Википедия

  • 49Якорь (НЛП) — Якорь в нейролингвистическом программировании это средство зафиксировать и запомнить некоторые чувства, которые будут всплывать на подсознательном уровне при определённой ситуации. (см Условные рефлексы) Для чего это нужно Во первых, якорение… …

    Википедия

  • 50ЯКОРЬ ИНГЛЕФИЛЬДА — (Inglefield s anchor) употребляется в германском флоте в качестве станового якоря и как верп. Он состоит из следующих частей: веретена с двумя скобами, двух лап, скрепляющихся с веретеном сквозным болтом, вкладыша и скобы якоря. Веретено железное …

    Морской словарь