якорь

  • 31ЯКОРЬ —     ♥ Если якорь снится одинокому (холостому), это предвещает долгий и счастливый брак. Женатому такой сон пророчит смену места работы либо новую должность, стабильную и доходную. Видеть, как корабль бросает якорь,  знак того, что в скором… …

    Большой семейный сонник

  • 32Якорь — Означает надежду, устойчивость, стабильность, спокойствие. Якорь, обвитый цепью, может также означать судно и мачту. В этом случае здесь выражена важность союза между женским началом, защищающим лунный кораблик, и мужским фаллическим столбом, или …

    Словарь символов

  • 33якорь — я; мн. якоря, ей; м. 1. Приспособление для удержания на месте судов, плавучих маяков и т.п. в виде металлического стержня с лапами, которые зацепляются за грунт. Стоять на якоре. Поднять я. Отдать я. (опустить). Выбирать якоря (поднимать).… …

    Энциклопедический словарь

  • 34ЯКОРЬ — приспособление для удержания судна на месте стоянки в свободной воде, соединяется с судном канатом или якорной цепью. Устроен якорь так, что после отдачи зарывается лапами в грунт. Держащая сила якоря выражается через отношение его веса к тому… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35якорь — род. п. ря, др. русск. якорь (договор Олега 907 г., Пов. врем. лет и др.; см. Срезн. III, 1656). Через др. шв. ankari якорь , др. исл. akkeri из лат. аnсоrа от греч. ἄγκυρα; см. Томсен, Urspr. 135; Тернквист 98 и сл.; Соболевский, ЖМНП, 1886,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 36ЯКОРЬ — судовой приспособление для удержания судна на месте стоянки. Я. после отдачи зарывается лапами в грунт, с судном соединяется якорной цепью. Характеризуется Я. весом и держащей силой, к рую необходимо приложить к ед. веса Я., чтобы выдернуть из… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 37ЯКОРЬ — электрической машины подвижная часть электрич. машины (обычно пост. тока). На валу Я. набирается сердечник из листов электро технич. стали с пазами (см. рис.) для укладки обмоток, в к рых при вращении индуктируется эдс. Концы обмоток соединяются… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 38Якорь — Если женщине снится поднятый якорь, значит, вас очень хочет попробовать некий мужчина, на которого вы, в общем то, и не подумали бы. А между тем, мужчина этот далеко не так неказист в постели, каким он кажется внешне. Мужчине, увидевшему подобный …

    Cонник Фрейда

  • 39Якорь —     Видеть во сне якорь – благоприятно для моряков, если море при этом спокойное. Для других этот сон предвещает расставание с друзьями, перемену места жительства и путешествие за рубеж. Влюбленные скоро поссорятся, если кто либо из них увидит во …

    Сонник Миллера

  • 40якорь — Др. русск. заим. из др. шв., в котором ankari восходит через посредство лат. ancora к греч. agkyra. Последнее родственно agkulos «кривой, изогнутый». Буквально якорь «крючок» …

    Этимологический словарь русского языка