якорь

  • 21якорь — устройство для удержания корабля (плавучего средства) на месте. Действие основано на самозаглублении лап якоря в грунт при попытке протащить его по дну. Якоря имеют разнообразные конструкции. Масса якоря подбирается в зависимости от водоизмещения …

    Морской биографический словарь

  • 22ЯКОРЬ — см. Урожайный и раннеспелый сорт кабачка. Период от полных всходов до первого сбора зеленцов 41 49 дней. Растение небольшой кустовой формы и с большим количеством завязей. Окраска кожицы и мякоти плодов светло желтая. Плод гладкий, весом до 1 кг …

    Энциклопедия семян. Овощные культуры

  • 23ЯКОРЬ — (1) судовой стальной стержень с лапами, укреплённый на цепи и опускаемый на дно для удержания на месте судна при его стоянке, а также бакена, плавучего маяка и др. По конструкции они бывают с неподвижными двумя и более лапами и с вращающимися… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 24Якорь — У этого термина существуют и другие значения, см. Якорь (значения) …

    Википедия

  • 25Якорь — 34. Якорь D. Schiffsanker E. Anchor F. Ancre Приспособление для удержания судна на месте Источник: ГОСТ 26069 86: Механизмы палубные и судовые устройства. Термины и определения оригинал документ …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 26ЯКОРЬ — Держать на якоре что. Разг. Сдерживать что л., мешать развитию чего л. НРЛ 82; Мокиенко 2003, 151. Стоять на якоре. Жарг. угол. Ирон. Бездельничать. ТСУЖ, 170; Балдаев 2, 63. Стрелять на якоре. Жарг. угол. Просить милостыню сидя; попрошайничать,… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 27ЯКОРЬ — специальной формы кованая, литая или сварная конструкция, предназначенная для удержания судна или др. плавучего объекта на стоянке в море за счет взаимодействия с грунтом и связанная с судном посредством якорной цепи. Усилие, которое Якорь может… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 28Якорь — I Якорь         судовой, устройство для удержания судна и других плавучих средств при стоянке на открытой воде. Подразделяются на судовые и специального назначения. Я. должен быть прочным, простым в обращении, обеспечивать надёжное сцепление… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Якорь-М — У этого термина существуют и другие значения, см. Якорь (значения). «Якорь М» …

    Википедия

  • 30ЯКОРЬ —     Видеть якорь на носу корабля предрекает разлуку с близкими и долгие скитания. Опущенный в воду якорь – предвестие благостных перемен в судьбе. Сорвавшийся с цепи и затонувший якорь – к горю и слезам.     Лежащий на суше якорь говорит о том,… …

    Сонник Мельникова