фикция

  • 51Достоевский Федор Михайлович — Достоевский, Федор Михайлович знаменитый писатель. Родился 30 октября 1821 г. в Москве в здании Мариинской больницы, где отец его служил штаб лекарем. Он рос в довольно суровой обстановке, над которой витал угрюмый дух отца человека нервного,… …

    Биографический словарь

  • 52Бонитарная собственность — римские юристы различали двоякого рода собственность. Кто приобрел вещь способом, освященным древнейшим римским правом jus civile, тот получал на нее квиритское право собственности (dominium legitimum, domininm ex jure Quiritium); кому же,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Руссо Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Руссо, Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55фи́кция — и, ж. Нечто не существующее в действительности, лишь видимость чего л. Наталья Павловна никогда не плакала и никогда не жаловалась… Наша фикция семейного счастья, вероятно, дотянула бы до конца, если бы не Журенька. Мамин Сибиряк, Осенние листья …

    Малый академический словарь

  • 56ВООБРАЖЕНИЕ — фантазия способность человеческого сознания создавать образы, не имеющие непосредственных аналогов в действительности. Философия изучает творческое продуктивное В., которое, отталкиваясь от наличной вещи с ее случайными признаками и особенностями …

    Философская энциклопедия

  • 57ФИКЦИОНАЛИЗМ — (от лат. fictio вымысел, выдумка) филос. концепция, возникшая на рубеже 19 20 вв., согласно которой любой вид деятельности, и прежде всего познавательной, предполагает такие представления, которым в реальности ничего не соответствует, но которые… …

    Философская энциклопедия

  • 58Веб 2.0 — Для улучшения этой статьи желательно?: Переработать оформление в соответствии с правилами написания статей. Викифицировать статью. Найти и оформить в виде сносок ссылки на ав …

    Википедия

  • 59Кожно-оптическое восприятие — Кожно оптическое восприятие, «кожное зрение», «альтернативное зрение» с помощью кожи[1] (англ. dermo optical perception, dermal vision, dermo optics, eyeless sight, eyeless vision, skin vision, skin reading, finger vision, paroptic vision,… …

    Википедия

  • 60Философия Жан-Жака Руссо — Основная статья: Жан Жак Руссо Pуссо, как проводник новых общественных и политических идеалов, особенно в трёх главных его сочинениях: в «Новой Элоизе», «Эмиле» и «Общественном договоре». В «Письме к д Аламберу» Pуссо называет «Клариссу Гарло»… …

    Википедия