фаянс

  • 71веджвудова посуда —      Столовая посуда, в основном столовые сервизы на 6 или 12 персон, а также чайные сервизы и отдельные чайники, изготовленные в Англии и по своему качеству занимающие промежуточное положение между фарфором и фаянсом. В торговле, в бытовом языке …

    Кулинарный словарь

  • 72ПОСУДА — ПОСУДА, приборы, служащие для сбора, хранения, транспорта, приготовления и подачи как готовой пищи, так и других продуктов пищевого и не пищевого характера. Наибольшее сан. значение П. имеет в пищевой промышленности, в предприятиях общественного… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 73Керамика — (греч. keramikē гончарное иск во) 1) Изделия из обожженных глин или их смесей с разл. неорганич. соединениями. 2) Область прикладного и декор. иск ва. Пластич. свойства глины, широкие возможности керамич. декора позволяют создавать скульптуру,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 74ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ИЗДЕЛИЯ В ДОМЕ — ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ИЗДЕЛИЯ В ДОМЕ. Художественные изделия из стекла, хрусталя, фарфора, металла, камня, дерева и из других материалов заводской или кустарной выработки служат для украшения комнаты. Многие из них не только украшают, но и имеют… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 75Фаянсовый — прил. 1. соотн. с сущ. фаянс, связанный с ним 2. Свойственный фаянсу, характерный для него. 3. Идущий на изготовление фаянса [фаянс 2.]. 4. Сделанный, изготовленный из фаянса [фаянс 1.]. 5. Похожий на фаянс 2. какими либо своими качествами или… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 76Иран —         Исламская Республика Иран, государство в Юго Западной Азии. Художественная культура Ирана развивалась в постоянном взаимодействии с художественными культурами народов Ближнего Востока, Центральной и Средней Азии. Древнейшие памятники… …

    Художественная энциклопедия

  • 77Керамика —         (греч. keramike гончарное искусство, от keramos глина), изделия и материалы из глин или их смесей с различными неорганическими соединениями, закреплённые специальным обжигом. Основными технологическими видами керамики являются терракота,… …

    Художественная энциклопедия

  • 78Стекло — У этого термина существуют и другие значения, см. Стекло (значения). Скифос. Цветное стекло. Восточное Средиземноморье. Первая половина I в. Эрмитаж …

    Википедия

  • 79Гончарное производство — Гончарное производство  обработка через обжигание глины для превращения её в предметы домашнего обихода, в строительные материалы и различные украшения, то есть керамика вообще. Работа на гончарном круге …

    Википедия

  • 80штейнгут — (нем. steingut) тонкий фаянс. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. штейнгут [нем. Steingut] – тонкий фаянс Большой словарь иностранных слов. Издательство «ИДДК», 2007 …

    Словарь иностранных слов русского языка