фарфор

  • 61саксонский фарфор — см. Майсенский фарфор. * * * САКСОНСКИЙ ФАРФОР САКСОНСКИЙ ФАРФОР, см. Майсенский фарфор (см. МЕЙСЕНСКИЙ ФАРФОР) …

    Энциклопедический словарь

  • 62Китайский фарфор — Посуда в стиле династии Цин Китайский фарфор  является одним из важных компонентов культуры и искусства Китая …

    Википедия

  • 63Уральский фарфор — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка… …

    Википедия

  • 64Бисквит (фарфор) — Фигурка из фарфора «бисквит» из коллекции Музея и художественной галереи Дерби См. также: бисквит Бисквит (Bisque, biscuit …

    Википедия

  • 65Лиможский фарфор — Ваза с импрессионистским декором работы Теодора Эвиланда, ок. 1890 год Лиможский фарфор керамические изделия, относящиеся к категории твёрдого фарфора, производство которых было начато во французском гор …

    Википедия

  • 66КОСТЯНОЙ ФАРФОР — КОСТЯНОЙ ФАРФОР, ФАРФОР, отличающийся особой твердостью. Он изготовляется из каолина, кварца и костной золы. В XIX в. Джозия СПОУД усовершенствовал производство костяного фарфора, что обусловило его широкую популярность. Так же как и настоящий… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 67Майсенский фарфор —         Мейсенский фарфор, изделия старейшего в Европе фарфорового завода, основанного в 1710 в Майсене, где около 1709 И. Ф. Бётгером (при содействии Э. В. Чирнхауза) был открыт способ производства фарфора. Изделия первого ( бётгеровского )… …

    Художественная энциклопедия

  • 68Севрский фарфор —         художественные изделия фарфорового завода в Севре (близ Парижа) во Франции. Фарфоровая мануфактура была переведена туда в 1756 из замка в Венсене. В середине XVIII в. в севрском фарфоре господствовали принципы рококо, а в 1770 1830 х гг.… …

    Художественная энциклопедия

  • 69Дмитровский фарфор — изделия Дмитровского фарфорового завода в поселке Вербилки (близ. г. Дмитров) Московской области, основан в 1766 (бывший завод Ф. Я. Гарднера, затем М. С. Кузнецова). Начав с творческой переработки западноевропейских образцов, завод к началу… …

    Энциклопедический словарь

  • 70СЕВРСКИЙ ФАРФОР — СЕВР, СЕВРСКИЙ ФАРФОР Знаменитый фарфор, изготовляемый в г. Севре, близ Парижа. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. СЕВРСКИЙ ФАРФОР посуда и разные вещи для украшения комнат, производством которых… …

    Словарь иностранных слов русского языка