терракота

  • 91Лазаров — I Лазаров         Иван (2.10.1890, Карлово, 4.11.1952, София), болгарский скульптор, заслуженный художник (1952), член Болгарской АН (1941). Учился в Художественно индустриальном училище в Софии (1907 12) и в АХ в Мюнхене (1917 19). Профессор… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Майя — I Майя         индейский народ в Мексике (полуостров Юкатан) (340 тысяч человек, 1970) и в Белизе (13 тысяч человек). Язык М. относится к семье языков майя киче. Часть М. знает испанский язык. По религии М. формально католики, но фактически у них …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Гинцбург — (Илья Яковлевич) скульптор. Род. в 1859 г., в еврейской семье. В ранней юности, проживая в Вильне, занимался гравированием на твердых камнях. Антокольский обратил внимание на его художественные способности, стал упражнять в скульптуре и взял с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Гинцбург Илья Яковлевич — скульптор. Род. в 1859 г., в еврейской семье. В ранней юности, проживая в Вильне, занимался гравированием на твердых камнях. Антокольский обратил внимание на его художественные способности, стал упражнять в скульптуре и взял с собой сначала в СПб …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95КОНСТРУКЦИОННЫЕ И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — Понятие конструкционных и строительных материалов охватывает множество различных материалов, применяемых для изготовления деталей конструкций, зданий, мостов, дорог, транспортных средств, а также бесчисленных других сооружений, машин и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96Терракотовый — прил. 1. Сделанный, изготовленный из терракоты [терракота 1.]. 2. Имеющий цвет терракоты [терракота 1.]; красновато коричневый. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 97Антефикс —         (лат. antefixum, от ante спереди и fixus прикреплённый), украшение из мрамора или терракоты (в виде пальметты либо щита с рельефом). Обычно помещалось по краям кровли вдоль продольной стороны античного храма. Антефикс с маской Горгоны.… …

    Художественная энциклопедия

  • 98Далу Эме Жюль —         (Dalou) (1838 1902), французский скульптор. Ученик Ж. Б. Карло. Участник Парижской Коммуны 1871, был избран хранителем Лувра. После падения Коммуны бежал в Великобританию, где жил до 1879. Для творчества Далу характерны интерес к простым… …

    Художественная энциклопедия

  • 99Майя —         индейский народ в Мексике (полуостров Юкатан) и Белизе. Создатель одной из древнейших цивилизаций Америки, существовавшей на территории юго восточной Мексики, Гондураса и Гватемалы. Её возникновение связано с культурой ольмеков в Мексике… …

    Художественная энциклопедия

  • 100Миштеки —         индейская народность в Мексике. Судя по археологическим данным, жили здесь уже в X в. до н. э. До прихода испанских завоевателей миштеки создали своеобразную высокую культуру; особенно славились обработкой драгоценных металлов,… …

    Художественная энциклопедия