терракота

  • 81Португалия — (Portugal)         Португальская Республика (República Portuguêsa).          I. Общие сведения          П. государство на крайнем Ю. З. Европы. Расположено в западной части Пиренейского полуострова, а также на островах Азорских и Мадейра в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Румыния — (România)         Социалистическая Республика Румыния, СРР (Republica Socialistă România).          I. Общие сведения          Р. социалистическое государство в южной части Европы, в основном в бассейне нижнего Дуная. На В. омывается Чёрным морем …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Самарканд —         город, центр Самаркандской области Узбекской ССР. Расположен в долине р. Зеравшан (между каналами Даргом и Сиаб), на Большом Узбекском тракте (Ташкент Термез). Ж. д. станция на линии Красноводск Ташкент; от С. ж. д. линия (142 км) на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Эфиопия —         Социалистическая Эфиопия.          I. Общие сведения          Э. государство в Северо Восточной Африке. Граничит на 3. с Суданом, на Ю. с Кенией, на Ю. В. с Сомали, на В. с Сомали и Джибути. На С. В. омывается Красным морем. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Бернини — (Bernini)         Джованни (Джан) Лоренцо (7.12.1598, Неаполь, 12.11.1680, Рим), итальянский архитектор и скульптор. Учился у отца скульптора Пьетро Б. В архитектуре и скульптуре Б., крупнейшего мастера римского и всего итальянского Барокко, ярко …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Далу — (Dalou)         Эме Жюль (31.12.1838, Париж, 15.4.1902, там же), французкий скульптор. Сын рабочего. Ученик Ж. Б. Карпа (См. Карпо). Активный участник Парижской Коммуны 1871, был избран хранителем Лувра. Создал статуэтку «Национальный гвардеец»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Карпо — (Carpeaux)         Жан Батист (11.5.1827, Валансьенн, 11.10.1875, Курбевуа), французский скульптор, живописец и график. Учился у Ф. Рюда (с 1844) и в Школе изящных искусств в Париже (с 1848) у Ф. Дюре. Прославился трагической по духу скульптурной …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Карфаген — I Карфаген (финикийский Картадашт, буквально новый город)         рабовладельческий город государство в Северной Африке, подчинивший в 7 4 вв. до н. э. значительная часть побережья Северной Африки, юга Испании и ряд островов Средиземного моря. К …

    Большая советская энциклопедия