терракота

  • 41Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Гватемала — I Гватемала (Guatemala)         Республика Гватемала (República de Guatemala), государство в Центральной Америке. Граничит на З. и С. с Мексикой, на С. В. с Гондурасом Британии, на Ю. В. с Гондурасом и Сальвадором. На В. омывается Карибским морем …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Кипр — I         остров в восточной части Средиземного м.; см. Кипр (государство). II         Республика Кипр (греч. Kýpros, Kypriake Demokratía, тур. Kibris, Kibris Cumhuriyeti), государство в Западной Азии, на острове Кипр, в восточной части… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Гончарное производство — (poterie, Töpferei, pottery). обработка через обжигание глины (см.) для превращения ее в предметы домашнего обихода, в строительные материалы и различные украшения, т. е. керамика вообще, обнимает три главных класса производств: приготовление… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Керамика —         (греч. keramike гончарное искусство, от keramos глина), изделия и материалы из глин или их смесей с различными неорганическими соединениями, закреплённые специальным обжигом. Основными технологическими видами керамики являются терракота,… …

    Художественная энциклопедия

  • 46керамика — и; м. [греч. keramikē] 1. Гончарное производство, гончарное искусство. Специализироваться в керамике. 2. собир. Изделия из обожжённой глины. Античная к. Выставка керамики. 3. Спец. Масса, из которой изготовляются такие изделия. Изделия из… …

    Энциклопедический словарь

  • 47Гончарное производство — Гончарное производство  обработка через обжигание глины для превращения её в предметы домашнего обихода, в строительные материалы и различные украшения, то есть керамика вообще. Работа на гончарном круге …

    Википедия

  • 48Донателло — (Donatello; собственно Донато ди Никколо ди Бетто Барди, Donate di Niccolo di Betto Bardi)         (около 1386, Флоренция, 13.12.1466, там же), итальянский скульптор. Один из основоположников скульптуры Возрождения в Италии. В 1404 07 работал в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Керамика — (греч. keramike гончарное искусство, от kéramos глина)         изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также окислов и др. неорганических соединений. К. получила широкое распространение во всех… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Майано — (Maiano)         семья итальянских архитекторов, скульпторов и резчиков по дереву. Джулиано да М. (1432, Майано, Тоскана, 17.10.1490, Неаполь), архитектор. Развивая традиции тосканского Раннего Возрождения (Ф. Брунеллески), стремился к более… …

    Большая советская энциклопедия