склеивание

  • 81технология авиастроения — технология авиастроения — область технологии машиностроения, включающая процессы, методы, способы и технические средства изготовления изделий авиационной техники.В начальный период развития авиационной техники Т. а. располагала ограниченными …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 82технология авиастроения — технология авиастроения — область технологии машиностроения, включающая процессы, методы, способы и технические средства изготовления изделий авиационной техники.В начальный период развития авиационной техники Т. а. располагала ограниченными …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 83КОНЪЮНКТИВИТ — Аконитум, 3х, 3 и бвр конъюнктива век и склера глаз воспалены, красные. Ощущение сухости и жара в глазах. Светобоязнь, слезотечение.Апис, 3х, 3 и бвр конъюнктива век и склера глаз красные, отечные. Ощущение жара и жжения в них. Слезотечение.… …

    Справочник по гомеопатии

  • 84ГЕМАГГЛЮТИНАЦИЯ — (от гемо... и лат. agglutinatio склеивание) склеивание и выпадение в осадок взвешенных в жидкости эритроцитов под воздействием различных агентов, напр., антител, бактерий или вирусов. Реакция гемагглютинации применяется для диагностики… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 85агглютинация — (лат. agglutinatio склеивание) склеивание и выпадение в осадок взвешенных частиц бактерий, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, клеток тканей, а также поверхностно активных частиц с адсорбированными на них антигенами и антителами …

    Большой медицинский словарь

  • 86Агглютинация (биол.) — Агглютинация (от латинского agglutinatio ‒ склеивание), склеивание в комочки и выпадение в осадок из однородной взвеси бактерий, клеточных элементов крови и др. Агглютинация происходит под воздействием особых веществ антител ‒ агглютининов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Агглютинация — I Агглютинация (от латинского agglutinatio склеивание)         склеивание в комочки и выпадение в осадок из однородной взвеси бактерий, клеточных элементов крови и др. Агглютинация происходит под воздействием особых веществ антител агглютининов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Дубление — (Gerberei, tannerie, tanning). Д. вообще называют пропитывание шкуры животных или сырой кожи различными веществами, посредством которых шкура, сохраняя гибкость, крепость и мягкость, приобретает способность противостоять гниению, т. е.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Убор головной* — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Убор головной — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона