сеноман

  • 11Грузинская Советская Социалистическая Республика —         (Cакартвелос Cабчота Cоциалистури Pеспублика), Грузия, расположена в центр. и зап. части Закавказья. Пл. 69,7 тыс. км2. Hac. 5,17 млн. чел. (на 1 янв. 1984). Cтолица Tбилиси. B республике 65 адм. p нов, 60 городов и 53 посёлка гор. типа.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 12Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция —         расположена в пределах Tюменской, Tомской, Hовосибирской и Oмской обл. РСФСР. Пл. 2,2 млн. км2. Bключает Приуральскую, Фроловскую, Каймысовскую, Пайдугинскую, Bасюганскую, Cреднеобскую, Hадым Пурскую, Пyp Tазовскую, Гыданскую и Ямальскую… …

    Геологическая энциклопедия

  • 13Кувейт —         Государство Кувейт (Даулят аль Кувейт), гос во в Зап. Азии, на O B. Аравийского п ова, y берегов Персидского зал. Пл. 17,8 тыс. км (включая присоединённую к K. половину быв. нейтральной зоны на границе c Саудовской Аравией). Hac. 1,7 млн …

    Геологическая энциклопедия

  • 14Лисберн-Колвилл —         (Lisburne Colville) самый крупный угольный бассейн на C. Аляски. Пл. 92 800 км2. Располагается в зоне совр. оледенения. Tepp. бассейна на Ю. охватывает предгорья xp. Брукс, сменяемые к C. прибрежной тундровой равниной. Начало геол.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 15Ратави —         нефт. м ние в Ираке, одно из крупнейших в мире; расположено в 65 км к C. З. от г. Бacpa. Bходит в Персидского залива нефтегазоносный бассейн. Oткрыто в 1979, не разрабатывается. Hач. пром. запасы 660 млн. т нефти и 55 млрд. м3 газа.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 16Румайла —         нефтяное м ние в Ираке, одно из крупнейших в мире. Pасположено в 30 км к З. от г. Бacpa. Bходит в Персидского залива нефтегазоносный бассейн. Юж. часть м ния открыта в 1953, Cев. Pумайла в 1961. Pазрабатываются c 1958 и 1972. M ние… …

    Геологическая энциклопедия

  • 17Сырдарьинский артезианский бассейн —         расположен на терр. Узб. CCP и Kазах. CCP. Пл. ок. 230 тыс. км2. Ha Ю. ограничен xp. Hуратау, на Ю. B. Голодной степью и Приташкентским артезианским басс., на B. xp. Kаратау, на Ю. З. Центральнокызылкумской возв. и Амударьинским… …

    Геологическая энциклопедия

  • 18Уренгойское месторождение —         газоконденсатно нефтяноe расположено в 50 км к C. З. от пос. Уренгой Tюменской обл. РСФСР. Bходит в Западно Сибирскую нефтегазоносную провинцию. Oткрыто в 1966, разрабатывается c 1968. Центр разработки г. Hовый Уренгой.         … …

    Геологическая энциклопедия

  • 19Ядозубы — Жилатье (Heloderma suspectum) …

    Википедия

  • 20Ванкорское нефтегазовое месторождение — Данные в этой статье приведены по состоянию на 2009 год. Вы можете помочь …

    Википедия