прилипание

  • 121Отморожение — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Отмо …

    Википедия

  • 122К-115 — K 115 ПЛА «К 115» около дрейфующей станции «Северный полюс 12» История корабля Государство флага …

    Википедия

  • 123Спермограмма — (от др. греч. σπέρμα  семя и γράμμα  запись)  анализ эякулята (спермы), используемый в медицине для установления фертильности мужчины и выявления возможных заболеваний половой системы. Спермограмму назначают при жалобах супружеской …

    Википедия

  • 124Вазодилатация — Вазодилатация  медицинский термин, используемый для описания релаксации гладкой мускулатуры в стенках кровеносных сосудов. Результатом этого процесса является выделения из базофилов гистамина и гепарина, что ведёт к расширению просвета… …

    Википедия

  • 125патогенность — свойство паразитического микроорганизма образовывать токсины (экзотоксины и эндотоксины), обладающие высокой активностью по отношению к отдельным тканям организма хозяина (нервная, мышечная) или широкого спектра действия, что приводит к… …

    Словарь микробиологии

  • 126Антиген-антитело взаимодействие — соединение молекул Аг и Ат в комплекс. В первой фазе двухвалентные молекулы Ат и поливалентные молекулы Аг объединяются в иммунные комплексы эпитопом Аг и паратопом Ат, высококомплементарными по структуре и заряду. В редких случаях, когда… …

    Словарь микробиологии

  • 127Реактивность — (микробов) способность организма воспринимать внешние раздражения и отвечать на них определенным комплексом биол. реакций. К проявлениям Р. у микробов причисляются хемо , аэро , фототаксис, переход в стадию покоя или, наоборот, к росту и… …

    Словарь микробиологии

  • 128Рецепторы — специфические распознающие участки поверхности клеток, имеющие определенную пространственную конфигурацию, хим. состав и физ. св ва. Служат для связи клеток с Ат, Аг, С, лимфо и монокинами, митогенами, интерфероном, гистамином, токсинами,… …

    Словарь микробиологии