персеиды

  • 101Цирцея (значения) — Цирцея: Цирцея  латинизированная форма имени Кирка; в греческой мифологии дочь Гелиоса и океаниды Персеиды (или Персы). (34) Цирцея  астероид Главного астероидного пояса. Цирцея  роман британской писательницы Мэри Элизабет Браддон …

    Википедия

  • 102Калипсо —          в греч. миф. нимфа, дочь титана Атланта и океаниды Плейоны (по др. версии, дочь Гелиоса и Персеиды), владелица о ва Огигии, на крайнем З. К. держала у себя в теч. семи лет Одиссея, скрывая его от остальн. мира, но не смогла заставить… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 103Ээт —          в греч. миф. царь страны Эа (позднее отожд. с Колхидой), сын Гелиоса и Персеиды, брат Кирки, Пасифаи и Перса, отец Медеи, Халкиопы и Апсирта. Когда Фрикс на златорунном баране прибыл к Э., тот приютил его и дал в жены Халкиопу. Фрикс… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 104Персей (значения) — Персей (др. греч. Περσέας, Περσεύς, лат. Perseus): Содержание 1 Персоналии …

    Википедия

  • 105Кирка, Цирцея — (греч.)  – колдунья с о ва Эя, дочь Гелиоса и Персеиды (Персы), сестра Ээта и жены Миноса Пасифаи, тетка Медеи. К. очистила аргонавтов от убийства Апсирта, но изгнала их из своих владений. Спутников Одиссея К. превратила в свиней, а его самого… …

    Мифологический словарь

  • 106Ээт — (греч.)  – царь страны Эа (позднее отождествленной с Колхидой), сын Гелиоса и Персеиды, брат Кирки, Пасифаи и Перса, отец Медеи, Халкионы и Апсирта. Когда Фрикс на златорунном баране прибыл кЭ., тот приютил его и дал ему в жены Халкиопу. Фрикс… …

    Мифологический словарь