нанесение

  • 111Меднение —         нанесение медных покрытий гальваническим методом (см. Гальванотехника) на обезжиренные и протравленные стальные или цинковые готовые изделия, иногда на стальную проволоку. М. часто применяется для защиты отд. участков стальных изделий от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Молибденирование —         нанесение молибденового покрытия на поверхность изделий из стали, титана, ниобия и других металлических материалов с целью повышения их твёрдости, поверхностной прочности, коррозионной стойкости в азотной кислоте, а с дополнительным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Напыление —         нанесение вещества в дисперсном состоянии на поверхность изделий и полуфабрикатов для сообщения им специальных физико химических, механических, декоративных свойств или для восстановления дефектной поверхности. Напылённое покрытие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Никелирование —         нанесение на поверхность изделий никелевого покрытия (толщиной, как правило, от 1 2 до 40 50 мкм). Н. подвергаются преимущественно изделия из стали и сплавов на основе Cu, Zn и Al; реже изделия из Mg, Ti, W, Mo и сплавов на их основе;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Опрыскивание —         нанесение пестицидов (См. Пестициды) в капельно жидком состоянии на растения с помощью опрыскивателей (См. Опрыскиватель) для борьбы с вредителями, болезнями и сорняками с. х. и лесных культур. О. может быть использовано также для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Опыливание —         нанесение порошкообразных пестицидов (См. Пестициды) в распылённом виде с помощью опыливателей (См. Опыливатель) на растения, почву, тело насекомых и т.п. для борьбы с вредителями, болезнями и сорняками с. х. и лесных культур. Для О.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Палладирование —         нанесение на поверхность металлических изделий тонкого слоя палладия (толщиной 1 5 мкм) для повышения их коррозионной стойкости и отражательной способности, а также для обеспечения постоянства контактной электропроводности; палладиевое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Родирование —         нанесение на поверхность металлических изделий тонкого слоя родия (толщиной 0,1 25 мкм) для повышения их коррозионной стойкости, отражательной способности, жаростойкости, обеспечения постоянства контактной электропроводности, а также для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Свинцевание —         нанесение слоя свинца (См. Свинец) (иногда с добавками олова или сурьмы) на поверхность металлических изделий для повышения их коррозионной стойкости (от воздействия серной и сернистой кислот, бензина и других химически агрессивных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Серебрение —         нанесение на поверхность изделий слоя серебра (См. Серебро) (толщиной обычно от долей мкм до 30 мкм) для защиты от коррозии в агрессивных средах, повышения электропроводности, отражательной способности, антифрикционных свойств, снижения… …

    Большая советская энциклопедия