майолика

  • 101Берн, кантон — I второй и после Граубюндена самый большой кантон Швейцарии (занимает пространство в 6889 кв. км), граничащий с полукантоном Базель провинция, кантонами Золотурн, Ааргау, Люцерн, Унтервальден, Ури, Валлис, Ваадт, Фрейбург, французскими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Горелки — (Becs, burner, Brenner) приборы, служащие для сжигания газообразных и жидких осветительных продуктов, с целью ли освещения или нагревания, называются горелками. В этой статье будут рассмотрены: I. Газовые Г., т. е. для сжигания газа: А) с целью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Меловая система и период — новейший из трех крупных отделов геологических образований, на которые делится мезозойская группа и эра (см. соотв. статью). Отложения этой системы пользуются чрезвычайно мощным развитием на земной поверхности. Впервые М. система была изучена в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Фаянс — Под названием фаянса в керамике принято обозначать глиняные изделия из белой или цветной массы с пористым (проницаемым жидкостями) черепом, который в изломе представляет шероховатый землистый вид и покрыт всегда глазурью, или поливой. Обширный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Феррара, город — (Ferrara) гл. гор. итальянской провинции Ф., на рукаве р. По, в низменной болотистой местности, в 50 км от Адриатического моря. Сохранилась цитадель от старинной крепости. Площадь Ариосто с его памятником. Собор (XII в.) в смешанном романском и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106БЕЛГОРОД — 1. Рязанский др. рус. город, впервые упоминается в Никоновской летописи под 1155; в 1208 был сожжен кн. Всеволодом Большое Гнездо во время похода на Рязань. О месте расположения Б. существуют различные предположения: при впадении р. Кишни (Кишки) …

    Советская историческая энциклопедия

  • 107КАТАЛОНЦЫ — (самоназвание каталан) нация; живут в Вост. Испании (гл. обр. в Каталонии, частично в Арагоне и Валенсии, а также на Балеарских и Питиусских о вах). Числ. в Испании ок. 4,8 млн. чел. (1960). Живут также во Франции (ок. 200 т. ч.), Италии (ок. 15… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108МАЙОЛИКОВЫЙ — МАЙОЛИКОВЫЙ, майоликовая, майоликовое (иск.). прил. к майолика; из майолики. Майоликовые изделия. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109Майоликовый — прил. 1. соотн. с сущ. майолика, связанный с ним 2. Свойственный майолике, характерный для неё. 3. Сделанный, изготовленный из майолики или с использованием майолики. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 110БЕЛГОРОД — 1. БЕЛГОРОД Киевский, древнерусский город крепость в 10 13 вв., на правом берегу реки Ирпень. Основан князем Владимиром I для защиты Киева с юго запада. В 997 выдержал осаду печенегов. В 12 в. центр удельного княжества, в конце 12 в. резиденция… …

    Русская история