зубило

  • 101показа́ть — кажу, кажешь; прич. страд. прош. показанный, зан, а, о; сов. (несов. показывать). 1. перех. Дать увидеть, представить для разглядывания, рассматривания. Он раскрыл бумажник и показал мне около десяти писем, адресованных на его имя. Тургенев, Яков …

    Малый академический словарь

  • 102убо́рщик — а, м. 1. Рабочий, занимающийся уборкой, наведением порядка и чистоты в помещении. Когда в цеху остались только уборщики, смывавшие с помощью шлангов гарь и грязь с плитчатых полов, Евгений нагрел крюки, взял зубило, молоток и принялся за дело. Б …

    Малый академический словарь

  • 103МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ — механические устройства, облегчающие труд и повышающие его производительность. Машины могут быть разной степени сложности от простой одноколесной тачки до лифтов, автомобилей, печатных, текстильных, вычислительных машин. Энергетические машины… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104Оружие и орудия труда — I. ОРУЖИЕ По способу применения различают О. для самозащиты (оборонительное) и О. для поражения противника (наступательное). 1) а) Среди оборонит. О. прежде всего следует назвать ЩИТ. В ранней древности его почти всегда делали из дерева и… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 105ЗУБИЛЬНЫЙ — ЗУБИЛЬНЫЙ, зубильная, зубильное (спец.). прил. к зубило. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 106ЗУБРИЛО — ЗУБРИЛО, зубрила, ср. (спец.). То же, что зубило. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 107Шумилкин — ШУМИЛИН ШУМИЛКИН ШУМИЛОВ ШУМИЛО Шумило крикун, тот, кто постоянно шумит, кричит. (Ф) Фамилии распространены повсюду как одни из очень ранних. Это бывшие отчества от самых частых русских нецерковных мужских имен XVI XVIIавв., т.е. периода… …

    Русские фамилии

  • 108Шумило — ШУМИЛИН ШУМИЛКИН ШУМИЛОВ ШУМИЛО Шумило крикун, тот, кто постоянно шумит, кричит. (Ф) Фамилии распространены повсюду как одни из очень ранних. Это бывшие отчества от самых частых русских нецерковных мужских имен XVI XVIIавв., т.е. периода… …

    Русские фамилии

  • 109Шумилов — ШУМИЛИН ШУМИЛКИН ШУМИЛОВ ШУМИЛО Шумило крикун, тот, кто постоянно шумит, кричит. (Ф) Фамилии распространены повсюду как одни из очень ранних. Это бывшие отчества от самых частых русских нецерковных мужских имен XVI XVIIавв., т.е. периода… …

    Русские фамилии

  • 110Зубильный — прил. соотн. с сущ. зубило, связанный с ним Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой