звукозапись

  • 71Фильмопроизводство —         производство Фильмов и Телефильмов, основная отрасль кинематографии (См. Кинематография). Ф. осуществляется на Киностудиях – предприятиях, специализированных по видам выпускаемых фильмов (художественные, хроникально документальные, научно …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Граммофонная пластинка —         диск из спец. материала, на поверхности к рого расположена по спирали канавка с механич. записью звука. Звук воспроизводится с помощью спец. устройств, в к рых канавка вращающейся с определённой скоростью Г. п. сообщает игле, опирающейся… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 73Магнитофон —         (от магнит и греч. ponn звук) аппарат для магнитной записи звука и её воспроизведения. Запись осуществляется на спец. магнитной ленте, покрытой составом из ферромагнитного порошка и связующего вещества, скрепляющего между собой частицы… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 74Стереофония —         (букв. пространственное звучание, от греч. stereos объёмный, пространственный и ponn звук) способ телефонии и радиовещания, а также звукозаписи и её воспроизведения, при к рых сохраняется характер звучания, отражающий пространственное… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 75Шумовое оформление —         имитация в театре шумов и звуков окружающего мира или использование шумовых эффектов, не вызывающих конкретных жизненных ассоциаций. Ш. о. применяется с целью усиления художеств. воздействия спектакля, способствует созданию иллюзии… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 76790 — РСТ РСФСР 790{ 91} Бытовое обслуживание населения. Звукозапись по индивидуальным заказам. Общие технические требования. ОКС: 37.060.01 КГС: Э42 Аппаратура для механической записи и воспроизведения звука Взамен: РСТ РСФСР 123 81, РСТ РСФСР 732 85… …

    Справочник ГОСТов

  • 77МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ —         (англ. mass communication), систематич. распространение сообщений (чepeз печать, радио, телевидение, кино, звукозапись, видеозапись) среди численно больших, рассредоточенных . аудиторий с целью утверждения духовных цен востей и оказания… …

    Философская энциклопедия

  • 78Дом радиовещания и звукозаписи — Государственный (ГДРЗ), Москва. Основан в 1938 как Дом звукозаписи  техническая и научная база по производству грампластинок. С 60 х гг. в ГДРЗ осуществляется звукозапись всех видов, изготавливаются магнитокопии для радиовещания и телевидения,… …

    Энциклопедический словарь

  • 79массовая коммуникация — систематическое распространение информации (через печать, радио, телевидение, кино, звукозапись, видеозапись) с целью утверждения духовных ценностей данного общества и активного воздействия на оценки, мнения и поведение людей. * * * МАССОВАЯ… …

    Энциклопедический словарь

  • 80синхронная киносъёмка — осуществляется одновременно с записью звука. Звукозапись производится фотографическим или магнитным способом либо на ту же киноплёнку, на которую снимается изображение, либо на отдельную киноплёнку или магнитную ленту. * * * СИНХРОННАЯ КИНОСЪЕМКА …

    Энциклопедический словарь