горбунок

  • 121Кшесинскиe — семья балетных артистов. Феликс Иванович К. балетмейстер (1823 1905), родом из Варшавы. В СПб. выступил впервые в 1851 г. в балете Крестьянская свадьба . Танцы К., в особенности новая для петербуржцев мазурка, понравилась публике, и он был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Царь-девица — героиня сказок многих европейских народов, являющаяся под разными именами и фигурирующая в популярной русской Сказке о Иване Царевиче и Ц. Девице . Сын царя Архидея, Иван Царевич изготовляет себе палицу в 40 пуд. и отправляется за тридевять… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Кшесинские — семья балетных артистов. Феликс Иванович К. балетмейстер (1823 1905), родом из Варшавы. В СПб. выступил впервые в 1851 г. в балете Крестьянская свадьба . Танцы К., в особенности новая для петербуржцев мазурка, понравилась публике, и он был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Балет —         (франц. ballet, от итал. balletto, от позднелат. ballo танцую) вид сценич. иск ва; спектакль, содержание к рого воплощается в муз. хореографич. образах. На основе общего драматургич. плана (сценария) Б. соединяет музыку, хореографию… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 125Щедрин Р. К. —         Родион Константинович (р. 16 XII 1932, Москва) сов. композитор, пианист и муз. обществ. деятель. Нар. арт. СССР (1981). Деп. Верх. Совета РСФСР 6, 9 и 10 го созывов. Род. в семье музыканта, отец К. М. Щедрин композитор и преподаватель муз …

    Музыкальная энциклопедия

  • 126ЩЕДРИН Родион Константинович — ( р. 16 XII 1932, Москва) О, будь же нашим хранителем, спасителем, музыка! Не оставляй нас! буди чаще наши меркантильные души! ударяй резче своими звуками по дремлющим нашим чувствам! Волнуй, разрывай их и гони, хотя на мгновение, этот… …

    Музыкальный словарь

  • 127басурман(бусурман, бесермен){, бусурманить} — Ср. Басурманит, ворожей, Чернокнижник и злодей; ...с бесом хлеб соль водит, В церковь божию не ходит, Католицкий держит крест И постами мясо ест. Ершов. Конек Горбунок. Ср. И нейдет ли царь Салтан, Басурманить христиан? Ершов. Конек Горбунок. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 128бесермен — басурман (бусурман, бесермен), бусурманить Ср. Басурманит, ворожей, Чернокнижник и злодей; ...с бесом хлеб соль водит, В церковь божию не ходит, Католицкий держит крест И постами мясо ест. Ершов. Конек Горбунок. Ср. И нейдет ли царь Салтан,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона