гитара

  • 21Гитара — (от греч.κιτηαρα кифара) струнный щипковый инструмент. Предком Г. была средневековая лютня. Г. появилась в Испании в 14 в. (отсюда назв. классической Г. испанская ). К 18 в. стабилизировалось количество струн (6) и строй по квартам с терцовым… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 22ГИТАРА — (франц. Guitare, прежде Guiterne, итал. Chitarra, испан. guitarra) – струнный инструмент, принадлежащий к семейству лютен, но в последнее время уклонившийся от них по форме и меньший по размерам; играют на гитаре без смычка, щипком. В Италии …

    Музыкальный словарь Римана

  • 23Гитара — I струнный музыкальный инструмент с ручкой (грифом), постоянными ладами и резонансовым ящиком, имеющим плоское дно и вогнутости на боках, верхней и нижней деке инструмента. Г. имеет круглый голосник на верхней деке и кишечные струны, из которых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24гитара — ы; ж. (исп. guitarra) см. тж. гитарный Струнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом резонатором в виде восьмёрки и с длинным грифом (впервые появилась в Испании в 13 в.) Семиструнная, шестиструнная гита/ра. Оркестровая гита/ра. Электронная …

    Словарь многих выражений

  • 25ГИТАРА. — Из польск. яз. в первой четверти XVIII в. Польск. gitara «гитара» восходит к лат. cithara «цитра», которое, в свою очередь, является переоформлением греч. kithara тж …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 26ГИТАРА —     Слышать во сне игру на гитаре – вам будут льстить, но за этим вы сумеете рассмотреть неискренность и зависть. Играть на гитаре и петь под нее во сне – вас пригласят в интересное общество, где вы познакомитесь с человеком, который подарит вам… …

    Сонник Мельникова

  • 27Гитара —     Видеть себя с гитарой в руках или играть на гитаре – благоприятный знак: вы неожиданно попадете в новое, интересное общество, где встретите свою большую любовь.     А вот гитара с оборванными струнами предвещает конец любви, слезы и… …

    Большой универсальный сонник

  • 28ГИТАРА —     ♥ Вас ожидает приятное знакомство, которое может привести к браку или дружбе на всю жизнь. Играть на гитаре проведете несколько часов в приятной компании; слушать игру на гитаре неожиданное знакомство в гостях у ваших друзей. Петь серенады… …

    Большой семейный сонник

  • 29Гитара Уорра — (или тэп гитара, также гитара Уорра, англ. Warr guitar)  струнный музыкальный инструмент, разработанный Марком Уорром. Выглядит очень похоже на обычную электрогитару, но на ней можно играть тэппингом, как на стике Чепмена, а также… …

    Википедия

  • 30Гитара в джазе — Гитара  это весьма немаловажная страница в истории современной музыкальной культуры, и неслучайно этот инструмент имеет массу преданных почитателей во всём мире. Акустическая гитара первоначально вошла в джазовые ансамбли как элемент ритм… …

    Википедия