валка

  • 101Чумаки, малороссийские торговцы — так назывались малорусские торговцы или возчики, которые отправлялись на волах к Черному и Азовскому морям за солью и рыбой, развозили их по южным ярмаркам и занимались доставкой других товаров. До проведения железных дорог это был обширный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102валок — валок, валки, валка, валков, валку, валкам, валок, валки, валком, валками, валке, валках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 103рубка — спиливание, надстройка, дебаты, свалка, спор, тюкание, валка, срубание, тюканье, тяпание, повал, сечка, рассечение, порубка, рассечка Словарь русских синонимов. рубка порубка, валка Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.:… …

    Словарь синонимов

  • 104Аврам (тысяцкий) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Авраам (значения). Аврам новгородский тысяцкий …

    Википедия

  • 105Валкский край — Valkas novads …

    Википедия

  • 106Гибочная машина —         служит для изгибания в холодном и горячем состоянии деталей из прямых листовых, профильных и трубных заготовок.          Универсальные Г. м. бывают нескольких типов: трёх и четырёхвалковые (ротационные); роликовые: с поворотной траверсой; …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Прокатка —         металлов, способ обработки металлов и металлических сплавов давлением, состоящий в обжатии их между вращающимися валками прокатных станов (См. Прокатный стан). Валки имеют большей частью форму цилиндров, гладких или с нарезанными на них… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Слябинг — (англ. slabbing)         высокопроизводительный Прокатный стан, предназначенный для обжатия больших слитков (массой до 45 т) в крупные плоские заготовки Слябы, являющиеся полупродуктом для изготовления широких листов. В отличие от Блюминга и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Валк — (по латышски Walka, по эстски Walka Lin) уездный город Лифляндской губернии, по Псково Ряжской железной дороге, на 391 версте от Петербурга и на 153 от Риги. Расположен на речке Пёдделе, левом притоке верхнего Эмбаха. В. основан в 1334 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Проволока* — есть продукт, который получают проволакиванием какого либо тягучего в холодном состоянии металла через ряд постепенно уменьшающихся отверстий волочильной доски. Диаметр проволоки, смотря по надобности, колеблется от 0,004 0,5 . Наибольшее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона